みなさま、こんにちは。

カウンセリングサービスの青井あずさです。



2023年10月28日(土)にカウンセリングサービス主催のK-1グランプリが開催されます!


K-1グランプリとは、カウンセリングサービスに所属しているカウンセラーの中から講演者No. 1を決めるコンテストイベントです。

早速ですが、わたくし青井も講演させていただきます! 


予選を勝ち抜いてきたカウンセラー9名が、自分の体験をもとに心の話をしていきます。


そしてご参加のみなさんにその場で投票いただき、講演者No. 1を決めるというイベントなのです。



カウンセラーが講演するの?って思いますよね。


どうして私たちが講演をするのでしょうか。


それは、自分の痛みや苦しみの体験は全部、誰かのために使おうと決めたからです。


この痛みを喜びに変えた経験を誰かのために使おうと決めたらなんですよね。


痛みや苦しみの体験は、お客様を理解するために使おう。


この喜びに至る道のりは誰かのプロセスを進めるために使おう。


私たちはそう決めて、心のことに取り組んできたから、それをみなさんのお役にたてていただけたらと思い講演をしているのです。



私どもの母校、神戸メンタルサービスのカウンセラー養成コースでは、こんなふうに教えられるのですよ。


「人を癒すのであれば、まずは自分が癒されていなければならない」


みんなが自分の癒しに取り組んできました。


心のことは、教科書ではなく実践で学んできた派、なのですよね。


だから、講演にはそれぞれのカウンセラーたちの心の学びの様子が表現されているのです。


その軌跡がみなさんへのはげましになりますように。


聞いてくださるかたの勇気になりますように。


なにかヒントになりますように。



お時間がありましたら、ぜひ聴きにきていただきたいのです。


そして、応援していただけると嬉しいです!


私、青井を応援していただけると、心強いです!


心を込めて講演をしたいと思います。


青井の講演のテーマについては、長くなりそうなので…次回のブログでお知らせさせていただきますね!


みなさん、お待ちしています!

20231028_K-1GP2023_Autumn_OGP
K-1グランプリ2023秋|講演会

・日時:2023/10/28(土)13:00~18:10 
 *受付/入室開始は12:45を予定しています
・会場:Zoom|オンライン会議システム
・料金:3,300円(事前決済)
・参加条件:18才以上の方
・申込み/参加費のお支払い締切:2023/10/27(金)15:00


●K-1グランプリのお申し込みはこちら>>>


本イベント(講演会)は、オンライン会議システム「Zoom」にて開催いたします。


オンライン配信のイベントの参加費は「事前決済制」となります。

事前決済は、心理学講座音声配信サービス「きくまる」のサイトで行っております。


※ご入金いただいた料金は、キャンセル等いかなる場合もご返金できかねますので、ご了承ください。

※本イベントは2023/10/31(火)~11/13(月)まで見逃し配信を行います。


イベント当日にご参加いただけない場合は見逃し配信にて講演をお楽しみください
(途中参加および見逃し視聴の方は、グランプリ決定の投票にはご参加いただけません)


●オンラインイベント/ワークショップの参加手順はこちら>>>



タイムスケジュール

13:00-13:10 オープニング(平からのご挨拶)
―――――――――
13:10-13:30 講演1.齋藤佑磨
13:40-14:00 講演2.久宝美子
14:10-14:30 講演3.有村麻希
――――――
※20分休憩
――――――
14:50-15:10 講演4.にしだしお
15:20-15:40 講演5.なかやしのぶ
15:50-16:10 講演6.南條あすか
――――――
※20分休憩
――――――
16:30-16:50 講演7.青井あずさ
17:00-17:20 講演8.青山リナ
17:30-17:50 講演9.池尾千里
―――――――――
※5分休憩
―――――――――
17:55-18:10 運命の投票タイム!とエンディング

 

*お客さまには当日、13位までの3回投票していただき(匿名投票)、みなさんからの獲得票数により、順位が決まります。(詳細は当日お知らせいたします)
*途中参加および見逃し視聴の方は、グランプリ決定の投票にはご参加いただけません。